III общешкольная родительская конференция

22-23 марта 2019 г.

Приглашаем родителей и членов семьи МШМ, а также родителей будущих учеников школы.

На странице конференции https://vk.com/schoolconference опубликована программа и открыта регистрация участников.

В этом году к разговору об образовании наших детей, а, возможно, и нашего тоже, мы бы хотели подойти уже не с пустыми руками, головами, сердцами.

Мы хотим заранее включить вас в контекст проблематики содержания образования, которое готовит детей к будущему.
Какому будущему? Что будет востребовано? Какие вызовы и изменения? И какая роль нас взрослых? Что это все предъявляет нам? И какие возможности есть у нас в помощи нашим детям?

Хотим настроиться на конструктивный диалог и начать со знакомства с мнениями футурологов, духовных лидеров, бизнесменов, политиков, психологов и других экспертов.

Фильм тк «Культура» «Перевороты в образовании»
Эпоха цифровых информационных технологий диктует новый подход к образованию. Компьютеры становятся главным инструментом в учебных заведениях, а всемирная сеть – главным источником получения информации.
Но это только начало. Новые технологии уже совершили переворот в образовании: учитель в школе, профессор в вузе теперь не могут быть для ученика единственным и непогрешимым источником знания.

Основные тезисы доклада «Навыки будущего. Что нужно знать и уметь в новом сложном мире»

Доклад суммирует многолетнюю совместную работу Global Education Futures и WorldSkills
Russia по исследованию образа рабочих мест в экономике будущего и ставит перед собой
следующие цели:
— Определить ключевые тренды, формирующие новый экономический уклад;
— проанализировать влияние этих трендов на рабочую деятельность;
— выделить сквозные требования к навыкам работников, занятых в новой экономике;
— предложить модели подготовки людей к деятельности в новом укладе.

Авторский коллектив: Е. Лошкарева, П. Лукша, И. Ниненко, И. Смагин, Д. Судаков

Интервью с политологом Екатериной Шульман: «Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить»

Людмила Петрановская, психолог: «Мы готовим детей к позавчерашнему миру»

Рассуждения буддийского монаха Шиварама Свами «В чем ошибка системы образования?»