Большая экономическая игра «Шесть месяцев в МонтессорИно»

Идея проводить экономические игры родилась на одном из круглых столов прошлогодней родительской конференции в МШМ. Родители, многие состоявшиеся предприниматели, рассказывали о пользе таких игр, в которых они участвовали в школьные и студенческие годы.

Вторым слагаемым инициативы стала работа Школы социального сотворчества — совместного проекта многопрофильного лагеря «Формула Единства» и Метаверситета. Школа помогает старшеклассникам и студентам освоить компетенции социотехников, фасилитаторов гуманистических сообществ и движений.

Организаторы игры поставили целью знакомство ребят с моделью экономической жизни горожанина.

В игре приняло участие более 50 школьников 3-8 класса.

Игровое время каждого участника состояло из фаз «работы» и «отдыха». На «работу» можно было устроиться на «бюджетные» места от городского хозяйства или создать своё предприятие.

Надо сказать, что в фазу «отдыха» отдыхать было некогда. Темп игры требовал за 20 минут успеть заплатить налоги и коммунальные платежи, получить услугу, связанную с отдыхом и успеть хотя бы символически перекусить настоящей едой в открытых кафе или магазинах. Кроме этого, требовалось развивать свои игровые уровни здоровья и образования, а также не забыть о соблюдении правил. Бравая городская полиция следила за их выполнением и методично штрафовала нарушителей.

На подведении итогов игры ребята отмечали, что было интересно, необычно и очень динамично. Нужно было пошевеливаться. Было сложно на практике освоиться с ценообразованием. Оказалось, что предпринимателям зарабатывать куда сложнее, чем городским служащим.

Интенсивно работал бизнес-инкубатор, помогавший ребятам взять кредит или воспользоваться накоплениями и открыть своё дело в игре. Спасибо Володе Бахтину!

Отделение фотоискусства в городском Университете пользовалось ажиотажным вниманием. Была очередь на обучение. Спасибо Юрию!

Работа Банка была налажено безупречно, за что спасибо Алёне Трухиной, также активному участнику родительских проектов МШМ. Дарья Опелат, учащаяся Школы социального сотворчества, прекрасно справилась с ролью организатора городского Магистрата.

Отдельная и большущая благодарность Максиму Козакову, нашему одиннадцатикласснику, взявшему руководство над полицейскими города.

Список благодарностей за помощь в придумывании и проведении игры можно продолжать и продолжать.

Предварительная подготовка к игре позволила наиболее активным ребятам заранее спроектировать своё предприятие,  получить консультации, сделать заказы для оптового склада. Приятно взаимодействовать с организованными и дальновидными участниками, умеющими кооперироваться и воплощать идеи.

Так прошла первая большая экономическая игра в нашей школе, и мы надеемся на повторение и развитие этого опыта.

Участник родительских проектов МШМ,
ведущий мастерских МШМ и соорганизатор Школы социального сотворчества