Экскурсия «Истоки Монтессори-педагогики в России»

Приглашаем на автобусную экскурсию «Истоки Монтессори-педагогики в России»

25 октября, четверг, с 14:00 до 18 часов (ориентировочно)

Экскурсия приурочена к:

V ежегодной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские Монтессори-чтения»

И 100-летию Педагогического института дошкольного образования, а также открытия кафедры педагогики Монтессори в ПИДО

Как важно бывает своими глазами увидеть, обдумать и оценить труд людей, которые были твоими предшественниками – думали так же, как и ты, имели похожие представления о ценностях человеческой жизни, предназначении человека, мечтали о том же.

Программа экскурсии:

1. Начало в 14.00 в Санкт-Петербургской Монтессори-школе Михайловой. Садимся в автобус и едем на Мойку в Музей Герценовского университета. Нас встречает и проводит по залам директор музея Екатерина Матвеевна Колосова.
    В музее собраны материалы, отражающие историю педагогических учреждений г. Санкт-Петербурга, начиная с 1770 г. Среди экспонатов имеются уникальные коллекции воспитанниц Воспитательного дома, Николаевского сиротского института (1887-1914 гг.), Императорского женского педагогического института (1903-1921 гг.), III Петроградского педагогического института, документы об основании и реорганизации педагогических институтов, факультетов и кафедр, афиши с объявлениями о приеме студентов, документы об учебно-педагогической, общественной деятельности, воспоминания преподавателей и воспитанников, личные вещи, предметы быта, интерьеров. Здесь нам расскажут, как работала много лет назад кафедра монтессори-педагогики ПИДО, профессором которой являлась Юлия Ивановна Фаусек.
  2. Из Музея переходим во флигель главного здания Герценовского университета и заглядываем в аудиторию, где в 1918 году при кафедре монтессори-педагогики был организован детский сад по системе Монтессори на 20 детей.
  3. Едем на Шпалерную, 7. Дом, известный всем монтессори-педагогам России. Здесь находился первый в истории России детский сад по системе Монтессори.
  4. Из окна автобуса осматриваем здания знаменитых женских Бестужевских курсов и Стоюнинской гимназии, которые сыграли немалую роль в становлении российского образования начала прошлого века.
  5. И в заключение экскурсии нас ждут в музее знаменитой в то время (как сейчас сказали бы инновационной) школе Карла Мая, где учились дети самых известных семей Санкт-Петербурга, в том числе и сын Юлии Ивановны и Виктора Андреевича Фаусек.

Стоимость экскурсии – 1000 руб.

Количество мест ограничено, предоплата обязательна. Записаться можно, написав смс по телефону +79819648924 или письмом на эл. почту uc.mshm@gmail.com
Экскурсия предполагает посещение объектов с пропускным режимом, при регистрации просим сообщить: ФИО, № и серию паспорта.