Гости из Голландии

Уже четвёртый год наша школа принимает участие в международном проекте обмена с Гаагским Монтессори Лицеем. С 8 по 15 октября наш город посетила делегация из 22 школьников из Нидерландов в сопровождении двух учителей. Голландские школьники проживали в семьях русских школьников, благодаря чему они смогли максимально погрузиться в нашу культуру.
Интересно, что в этом году как в голландской, так и в русской группе оказалось 18 девочек и 4 мальчика. На этом «случайные совпадения» не закончились. В обеих группах были ученики, занимающиеся конным спортом. Обе группы имели в своём составе бывших балерин. За неделю, проведенную вместе, ребята подружились. Так сильно, что многие голландцы не хотели возвращаться домой.
Вот что сказал о проекте один из родителей, Владимир Бахтин:
«Гости улетели и стало как-то пусто. Чего-то не хватает, что уже давно было с нами… Прошедшие 7 дней тянулись бесконечно долго. Было много радостного и интересного. И вдруг этого не стало… Некоторый ребята так сблизились, что обнявшись в аэропорту плакали и не могли расстаться. Как так ? Всего неделя и люди из разных стран чувствуют себя друзьями, братьями, сестрами. Почему мы, подолгу общаясь с людьми, порой не можем почувствовать то, что они смогли за 7 дней !!! Грустно и тепло на душе».
Как всегда, для голландской делегации была организована культурно-экскурсионная программа. Ребята побывали в Эрмитаже, на коллонаде Исакия, в президентской библиотеке, в музее прорыва блокады, в крепости Орешек. Были в программе и необычные события. Например, балетный мастер класс с Дианой Вишневской. Состоялось традиционное посещение Консульства Нидерландов.
В понедельник, 14 октября, голландцы приезжали в МШМ. Валентина Михайлова рассказала ребятам о истории школы, провела небольшую экскурсию. Все особенно оценили новый спортивный комплекс и бильярдный стол. Кроме того, восторг вызвали Монтессори классы первой ступени, ведь многие из голландских учеников ходили в Монтессори садик. Как же приятно им было узнавать знакомые материалы в далёкой и незнакомой стране!
Ответная поездка в Нидерланды состоится в апреле 2020 года, мы с нетерпением её ждём. See you all in April in the Netherlands! Bye!

Координатор проекта, учитель английского и испанского языков, Сергей Сафронов