Индийский праздник Дивали в детском саду МШМ

В нашем детском саду есть интересная традиция – осенью, в октябре, Монтессори-педагоги устраивают для своих воспитанников необыкновенный праздник – Дивали.
Впервые индийское путешествие для ребятишек состоялось в 2012 году. Затем в 2015 и, наконец, это случилось снова!
Дивали – праздник индуистов, который символизирует победу добра над злом. Кстати, в их культуре тьма представляет невежество, а свет — знания. Они считают, что благодаря свету, раскрывается красота мира.

Почему именно Дивали? Как говорит вдохновитель праздника Натела Теслова: «Была идея, что мы устраиваем этот праздник в благодарность Индии, которая приютила нашу Марию Монтессори в непростое для Еворопы время».

Атмосфера праздника была одновременно весёлой и таинственной. Видно, как ребятишки завороженно смотрели на артистов, как им нравилось облачаться в индийские наряды.
Надеемся, в следующем году нам удастся повторить подобное мероприятие!

Автор текста: Копылова Светлана
Фотографии: Цветова Антонина