Итоги IV конференции «Санкт-Петербургские Монтессори-чтения»

Завершающим аккордом октября было традиционное осеннее событие в жизни Монтессори-сообщества – IV ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Санкт-Петербургские Монтессори-чтения».

Тема конференции этого года — «Образовательные результаты в дошкольном и школьном образовании по методу Монтессори».

В Санкт-Петербурге собрались Монтессори-педагоги, руководители, студенты педагогических ВУЗов. Особенно мы ценим  участие коллег и экспертов, придерживающиеся других педагогических систем, благодаря этому Монтессори-специалисты расширяют поле профессионального видения.

Географию участников этого года простиралась от Петропавловска-Качатского до Сан-Диего (см. фото), всего в этом году Конференцию посетили 218 человек.

Программный комитет включил в работу конференции несколько новшеств. Во-первых, студенты педагогических ВУЗов России могли принимать участие в Конференции на льготных условиях.

Во-вторых, это новые формы работы. Участникам было предложено привезти стендовые доклады с тем, чтобы большее количество специалистов могли в живой форме поделиться своим опытом на тему образовательных результатов. Затем коллеги выступали на мини-конференциях, где приглашенные эксперты могли отнестись к опыту Монтессори-сообщества в более широком контексте Российского образования и мировых образовательных трендов.

В-третьих, кроме традиционной линейки мастер-классов, состоялись проектные семинары, в результате работы которых появились ленты времени формирования образовательных результатов.

Особенно хочется отметить участие школьников Монтессори-школы Михайловой в подготовке и работе конференции. Благодаря ребятам выставка стендовых докладов была оборудована специальными каркасами, которые изготавливались в мастерских МШМ. Особую атмосферу в актовом зале Института Детства РГПУ им. А.И. Герцена создавали цитаты из школьных сочинений, которые ребята оформили на плакатах. Старшие школьники Максим Казаков и Ярослав Рябых уже второй год на высоком уровне обеспечивают техническое сопровождение работы секций. И кроме всего прочего ребята помогали в выставке-продажи материалов и литературы. А для гостей нашего города была организована пешеходная экскурсия по Санкт-Петербургу, разработанная Максимом Казаковым.

Завершилась конференция песней «Замыкая круг», которую весь зал исполнял, взявшись за руки, под фонограмму и кадры прошлых встреч.

Организаторы конференции – Межрегиональная Монтессори Ассоциация, Институт Детства РГПУ им. А.И.Герцена и ЧОУ «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» благодарят своих сотрудников и всех участников за подготовку и сопровождение этого события, за гостеприимную атмосферу и продуктивную работу.

Напоминаем, что Конференция проходит ежегодно в Санкт-Петербурге в начале осенних школьных каникул (последние пятница и суббота октября). Ждем вас снова в октябре 2018 года!

Следить за информацией о событии можно по ссылкам: