Итоги родительской конференции 2018

Дорогие друзья!

Благодарим вас за вторую общешкольную родительскую конференцию, которая состоялась в конце минувшей недели!
В этом году более ста родителей и педагогов МШМ (113 чел.) совместно обсуждали разные аспекты темы «Родители и дети: привязанность и независимость».

У нас царила продуктивная рабочая атмосфера. Секции начинались вовремя, иногда трудно было их вовремя завершить ;-),  но и с этой задачей мы справлялись вполне успешно. Мы сами довольны получившейся программой конференции и с сочувствием и пониманием сопереживали необходимости выбора одного единственного мастер-класса в один период работы. Особенной ценностью для нас было участие большого количества пап, ведущие отмечали их заинтересованную включенность, активность, желание разобраться, дойти до сути, что-то узнать.

Напомним, что в пятницу в детском саду проходила интерактивная экскурсия, во время которой наши гости могли познакомиться с работой детского сада, попробовать себя в некоторых занятиях и окунуться в мир детства.

Мы сердечно благодарим Нателу Теслову, Юлию Тихонову, Анну Морозову, Викторию Михайловну Померанцеву, Марину Львову и Эржену Сыдыкбаеву, Надежду Захарову, Елену Луговских и Наталью Смирнову за организацию, проведение и участие в интерактивной экскурсии в детском саду.

А в школе в это время проходила любимая акция «дети учат взрослых».
45 родителей-учеников следовали за детьми, которые взяли на себя роль учителей. По итогам такого взаимодействия родители отмечали способность детей спокойно признавать свои ошибки и то, что они чего-то не знают сами, но знают, как это можно восполнить; что дети знают, что им интересно и чего они хотят; готовность детей брать на себя роль хозяев с полной ответственностью.
Отдельным впечатлением дня был спектакль второй ступени «Все из-за мистера Террапта», который растрогал гостей до глубины души.  (В апреле предполагается ещё один показ. Следите за афишами).

В субботу в первой части конференции выступили директор Валентина Михайлова и приглашенные экзистенциальные психологи Светлана Васильевна Кривцова (Москва) и Маргарита Кононова (Санкт-Петербург), которые затрагивали темы детства, привязанности, хорошей жизни и воспитывающего наблюдения.

Благодарим педагогов МШМ и родителей за две линейки круглых столов, тренингов, игр.
Благодарим учеников второй ступени за навигацию по школе. И выражаем признательность и восхищение ученицам третьей ступени — Ксюше Герасимовой и Соне Подраменской за 300 вкусных булочек к чайным паузам.

Фото конференции можно увидеть тут https://vk.com/album-138078534_251642807
Ждём ваших отзывов по по адресу uc.mshm@gmail.com

До новых встреч!