«Когда Ты Нужен» — творческие занятия в детских онкологических центрах

В апреле-мае 2018 года благотворительный фонд «Когда Ты Нужен» совместно с негосударственными школами Санкт-Петербурга проводит акцию в поддержку детей и подростков, страдающих онкологическими заболеваниями.

Основная цель акции – показать детям, которые проходят длительное лечение в больнице, что учиться можно радостно, интересно и учиться можно не только в школе.

Помимо этого, акция призвана решить следующие задачи:

• научить родителей в увлекательной форме заниматься с ребёнком;
  • привлечь волонтеров-репетиторов, которые могли бы заниматься с детьми в больнице и дома после завершения основного этапа лечения;
  • обратить внимание общества на проблемы адаптации детей и подростков, страдающих онкологическими заболеваниями.

После завершения весенних каникул учителя МШМ посетили больницы, где проходят лечение дети с онкологическими заболеваниями (два отделения детской онкологии в пос. Песочный, отделение лейкозов ДГБ №1, онкологическое отделение детского санатория Солнечное, детское отделение Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой).

Когда ребенок из-за болезни в течение нескольких лет не может посещать школу, о возвращении к учебе он думает с тревогой и волнением. Долгое время он вообще не учится – организованных занятий в больницах нет, а родителям очень трудно заинтересовать ребенка школьной программой. Кому-то из детей после завершения лечения приходится идти в школу с большим опозданием по сравнению со сверстниками. При этом учебный процесс в государственных школах построен таким образом, что даже здоровому ребенку, не пережившему стресс, связанный с болезнью, приходится ежедневно преодолевать различные трудности. Еще сложнее адаптируются к социуму и к школе дети, прошедшие через тяжелое и длительное лечение. Они более ранимы и чувствительны, у них неустойчивая самооценка, много различных страхов, им трудно поверить в собственные силы.

Контактные лица:
Вишневская Галина +7 (921) 644-23-36
Нарбутова Дарина +7 (921) 652-89-82
Благотворительный фонд «Когда Ты Нужен»  https://vk.com/ktnfond

15 марта 2018 года Татьяной Смуровой и Еленой Скибиной было проведено первое творческое занятие на детском отделении городского онкоцентра в посёлке Песочный.
Занятие включало в себя необычное, творческое прочтение детского стихотворения и мастер-класс по созданию присутствующих в стихотворении образов. Дети, не занятые на медицинских процедурах, с удовольствием присоединились к занятию и увлечённо сшивали симпатичных слоников из предложенных заготовок из фетра.
По несколько недель, а иногда и месяцев, находясь на отделении, они очень скучают и стремятся к новым впечатлениям. Особенно, когда чувствуют, что люди, которые к ним приходят, относятся к ним с искренним теплом и уважением — как это было на встрече с Татьяной и Еленой.

19 апреля 2018 года Наталья Грошева и Роман Архипов посетили ПСПбГМУ им. АК. И. П. Павлова НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. Педагоги провели мастер-класс по изготовлению свечей. В нем участвовали 10 человек – дети и их родители. Все занятие продолжалось два часа. За это время желающим удалось изготовить по две, а то и по три свечи!

• 15 марта
  • 19 апреля