Монтессори-эксперты из Германии. Визит Иохима и Татьяны Даттке

В мае в Монтессори-школе Михайловой встречали Иохима Даттке, руководителя курса по специальной Монтессори-педагогике Фонда Теодора Хелльбрюгге (г. Мюнхен), и Татьяну Даттке, монтессори-педагога 3-6, преподавателя.

Иохим и Татьяна посетили свободную работу детей первой ступени МШМ и по ее итогам провели супервизию для учителей: поделились своими наблюдениями о работе детей, педагогов и их взаимодействии в учебном процессе.
Наши гости отметили высокую увлеченность детей работой, несмотря на стремительно приближающиеся каникулы; оценили структуру и богатство образовательной среды, отметили с какой любовью, заботой и трудозатрами она создана; поддержали педагогов в том, как они предоставляют пространство для самостоятельной работы детей — по необходимости проводят презентации материалов, невидимо присутствуют в классе, наблюдая за деятельностью. Также Иохим Даттке отметил насколько дети и взрослые уверенно и естественно держатся в своем пространстве при гостях, как дети спокойно приглашают новых для них взрослых разделить что-то удивительное в своей работе.

После супервизии педагоги МШМ с коллегами из Германии обсуждали за чашкой чая вопросы планирования работы детей, специфику обучения в Монтессори-школе и другие вопросы.

В завершении наши гости прошли с экскурсией по другим пространствам школы и насладились литературным спектаклем учеников первой ступени.

Екатерина Яковлева