О поездке в Тулу

13 и 14 октября 17 ребят из второй ступени МШМ были в Туле и на Куликовом поле. Это было «образовательное путешествие», и запомнилось оно всем.
Скажу только о своих впечатлениях: я увидел, каким может и должен быть настоящий Музей.
Полный сюрпризов, битком набитый фантастически прекрасными экспонатами. Некоторые из них можно было осязать, что-то с ними делать. Мы были в огромном комплексе на Куликовом поле и в Музее оружия в Туле. Там можно было оставаться на весь день и жить! Кроме того, были в музее металлургии, в тире, на конной ферме.

Меня поразили различные формы подачи информации и работы с ней, воздействующие на все органы чувств. Не всё было выложено на поверхность, кое-что можно и нужно было добыть, исследуя, слушая, наблюдая, обдумывая, записывая. В комплексе на Куликовом поле я оказался в настоящей продуманной и с любовью созданной образовательной среде. К сожалению, времени на освоение такого богатства было не так много, как хотелось.

Полагаю, что хотя бы раз побывать там полезно всем. Мечтаю съездить туда ещё.

Егор Болтаев
монтессори-педагог, 2 ступень МШМ