Об учредителе

Михайлова Валентина Владимировна

Родилась в г. Ленинграде в 1972 году.

Образование высшее. Окончила факультет музыки в Российском Государственном Педагогическом Университете им. Герцена (Санкт-Петербург).
В 2007- 2008 году прошла переподготовку в Институте инноваций в образовании Томского Государственного Университета по программе «Управление социальными и образовательными инновациями».

В Монтессори-педагогике с 1998 года. Прошла путь от педагога до директора образовательного учреждения.
В 2003 году учредила Негосударственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» («МШМ»). Являюсь его директором с момента создания по настоящее время.

В 2007 году под моим патронажем на базе МШМ начал работу образовательный центр для взрослых, где в числе многих программ по педагогике, психологии, управлению реализуются программы по подготовке Монтессори-педагогов .

С 2008 года осуществляется сотрудничество с Российским Государственным Педагогическим Университетом им. Герцена, Институтом Специальной Педагогики и Психологии им. Рауля Валленберга: «МШМ» стала площадкой для прохождения практики студентами по направлению «Гуманная педагогика», проведения исследований, в том числе школа служит базой для проведения исследовательских курсовых и дипломных работ, защиты кандидатских диссертации.

С 2010 года начато сотрудничество с Академией Постдипломного Педагогического Образования по организации и проведению курсов повышения квалификации на тему «Основы Монтессори-педагогики в детском саду и начальной школе».

С 2010 года являюсь руководителем Северо-Западного представительства Межрегиональной Монтессори Ассоциации.

В 2014 года в соавторстве с Е.А. Хилтунен и О.Ф. Борисовой участвовала в создании программы дошкольного образования «Детский сад по системе Монтессори».

С 2014 года являюсь автором и ведущей программы подготовки ассистентов дошкольных педагогов «Посвящение в метод Марии Монтессори».

Автор статей по управлению и педагогике в профессиональном журнале «Монтессори-клуб».

С 2014 года основала ООО «Детско-родительский центр», ныне переименован в Центр родительской и педагогической культуры Монтессори-школы Михайловой»

Автор и преподаватель программы переподготовки дошкольных педагогов.

С 2017 года магистрант Института педагогики РГПУ им. Герцена. Программа «Образование взрослых».

В 2018 году координатор сетевой лаборатории «Подготовка и профессиональное развитие педагогов» в рамках реализации проекта «Качество практик индивидуализации в дошкольном образовании».

Являюсь организатором и участником стажировок по Монтессори-педагогике и площадок по обмену опытом:

• 2007 год, Голландия, Совместный проект с обществом Януша Корчака.
  • 2008 год. Финляндия, Хельсинки Российско-финский проект «Организация работы детского сада и начальной школы по методу Марии Монтессори».
  • 2009 год. Швеция, Стокгольм. Совместный проект с Montessori-school «Albatross» для учителей начальной школы.
  • 2011 год. Австрия, Катаринтия. Обмен опытом учителей начальной и основной школы.
  • 2011 год. Организатор Российско-Итальянской конференции Монтессори-педагогов в городе Костеланца, Италия и в Санкт-Петербурге, Россия.
  • 2014-2017 год. Организатор научно-практической конференции с международным участием «Ежегодные Санкт-Петербургские Монтессори-Чтения».

В результате моего личного включения (консультации, сопровождение) на территории РФ запущено около 30 проектов связанных с Монтессори-образованием или использованием метода.

Личная цель – создание на базе существующей школы научно-исследовательского центра Монтессори педагогики в России.

Общественная задача – помогать созданию успешных образовательных проектов в России, основанных на гуманистических принципах.