Обучение пятой группы педагогов завершено!

На этой неделе в учебном центре Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой завершился пятый поток программы профессиональной переподготовки Монтессори-педагогов дошкольной ступени образования детей. Расставание проходило вперемешку со смехом и слезами в теплой дружественной обстановке. Участники программы отмечают, что за этот учебный год ими был пройден большой трансформационный путь. На прощание выпускники завязывали друг другу узелки на память, говорили важные слова поддержки и признания.
Чтобы получить диплом о профессиональной переподготовке студенты программы должны были дисциплинированно посещать учебные занятия, заполнить карты наблюдений свободной работы детей и деятельности педагогов, составить описание Монтессори-материалов, разработать и презентовать авторский материал, защитить собственную методическую разработку с опорой на проф.стандарт, ФГОС и другие нормативные документы и… познать самое себя, а цикламены выросли сами 🙂
Всего обучение по этой программе в период с 2014 года завершили 94 человека.
Автор и основной ведущий Валентина Михайлова отмечает как год от года аттестационные работы ее слушателей становятся весомее и серьезнее. Чувствуется, как нарабатывается опыт и профессионализм в сообществе.

Хотим поделиться некоторыми отзывами выпускников об их опыте и своих приобретениях:

• Евгения: Спасибо, что этот опыт появился в моей жизни. Работая ассистентом, у меня было много вопросов. Сейчас же – больше понимания и видения взаимосвязей.
    За этот год я тоже изменилась. Благодарна за новую себя.
    Энтузиазм и интерес давал возможность полностью включиться в учебу. Работа с детьми давала вопросы, на которые я находила ответы здесь.
  • Томирис Кажимова: Программа была важна для меня. Появилось внутреннее чувство уверенности. Все, что я наблюдала на практике, нашло подтверждение на этом курсе. Для меня это был тяжелый путь, но очень интересный и волнительный.
  • Табаричева Юлия: Благодарю ВАС за ту работу, которую вы делаете! Это очень важно для будущих поколений! Мой сын хочет стать Монтессори-педагогом! Программа важная, я рада начать с нее свою профессиональную деятельность.
  • Шевелева Настя: Важна была внутренняя работа, рефлексия своей работы, личности, жизни. Очень важны были аспекты духовной составляющей работы. Безусловно, огромную важность имели и презентации различных материалов, которые позволили лучше понять среду, придали уверенности в работе; важна была и авторская разработка, и методическая, потому что они заставили активизироваться, действовать, размышлять. Появились ориентиры, т.е. стремления, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Очень много нового. От конкретных презентаций материалов, общения с ребенком, важности личных аспектов педагога до целевых ориентиров, методологической терминологии.

Мы еще раз осенью увидимся с нашими выпускниками, чтобы торжественно вручить им дипломы.

Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к этому профессиональному сообществу. Подать заявку на участие в новой группе можно по ссылке https://goo.gl/forms/6UalkZGdLjljNJGa2
В сентябре начнем еженедельную программу для специалистов Санкт-Петербурга, модульная программа состоится по мере набора группы.