Осенний выезд МШМ в Орехово

В нашей школе есть традиция: осенью родители организуют выезд для детей.
23 сентября все желающие поехали в Орехово кто-то для создания фестиваля, кто-то для участия в нём. Тема выезда этого года — «Дорога». Участники путешествовали между «станциями» –  испытаниями, при прохождении которых участники фестиваля получали своего рода награду. В этом году это были карточки с навыками.
У детей и родителей было много возможностей: переплыть на пароме через озеро, полазить по верёвкам, пройти испытание на доверие – в парах, с закрытыми глазами преодолеть лабиринт, слушая, что говорит напарник. Лабиринт с запахами и ориентирование с топографическими знаками….
Главная идея подобных выездов – активное включение родителей во внеурочный процесс. Ребёнок, видящий свою маму, которая делает «станцию», воспринимает это пространство с доверием. У него появляется желание приобщиться к этому.
Атмосфера фестиваля, по словам участников, была солнечной и лёгкой.
Вот, что говорит Елена Сотникова, организатор родительских фестивалей МШМ уже многие годы: «На этих выездах мы можем почувствовать наше пространство целиком. И выстраивание его – доброжелательного, творческого – и есть наша задача. Фестиваль – это живой процесс. Мы можем придумать всё что угодно. Но то, как это будет – зависит от каждого. Детям очень важно, что родители принимают участие в жизни школы. Родители – это великая сила!
Это принципиально открытое пространство – туда можно приехать с семьёй, с другом. Туда приезжают выпускники МШМ. Все мы часть одного целого».

Фотографии ученицы II ступени Даши Шевелёвой