Стажировка в дошкольной ступени Монтессори (3-6 лет)

Стажировка — практическое погружение педагогов в работу дошкольной Монтессори-группы продолжительностью от 5 до 10 дней в сопровождении опытного педагога-наставника. Для стажеров также организуется подготовленная образовательная среда, где они  постепенно переходят от невключенного наблюдения за свободной работой детей к практике взаимодействия с ними.

Этот опыт позволит начинающим Монтессори-педагогам непосредственно наблюдать свободную работу детей, принимать в ней посильное участие;  изнутри знакомиться с организацией образовательной деятельности в дошкольной Монтессори-группе, ощутить  тонкости педагогической работы и работы ассистента, проанализировать предметную среду, получить консультации опытных Монтессори-педагогов дошкольной ступени.

Стажировки проходят в НОУ «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» под руководством Монтессори-педагога 3-6.

Общий объем программы – не менее 25 академических часов в неделю.

К стажировке приглашаются специалисты, прошедшие теоретическую подготовку по направлению «Монтессори-метод в дошкольной ступени» в объеме не менее 72 академических часов.

Направление стажировки:

Стажировка проходит в дошкольной ступени (возраст детей  от 3-х до 6 лет)  Монтессори-школы под руководством педагога-наставника

1. Наблюдение
  2. Организация среды, формирование материалов
  3. Взаимодействие с детьми
  4. Документальное сопровождение образовательного процесса
  5. Принцип преемственности образования

А также консультации с наставником, самостоятельная работа,  участие в методических объединениях, участие в проектной деятельности. По итогам работы стажер пишет эссе.

.

В результате

— практическое представление об устройстве и  работе дошкольной группы Монтессори (через опыт погружения в свободную работу детей);

— представление об  устройстве и содержании предметной среды Монтессори в дошкольной ступени

— знакомство с разными формами работы и их сочетаниями в дошкольной группе Монтессори: свободная работа с материалами, круг, музыкально-двигательное занятие / занятие в художественной мастерской.

—  наглядная модель взаимодействия педагога и ассистента с детьми

— знакомство с документами и материалами, позволяющими  анализировать развитие ребенка в образовательном процессе

* практическое представление о реализации Примерной программы «Детский сад по системе Монтессори».

Примерный план стажировки:

1-ый день – знакомство, вводный инструктаж, экскурсия по детскому саду, планирование работы

2-ой день – наблюдение в группе за работой детей с материалами и в других формах активности

3, 4 дни – наблюдение по заданию наставника

5-ый день – посещение и наблюдение работы группы «Самостоятельные дети» / «Вместе с мамой»

6-ой день – включенное наблюдение – взаимодействие с детьми по заданию наставника

7-ой день – включенное наблюдение – показ презентации материала

8-ой день – включенное наблюдение –  проведение круга

9-ый день – посещение и наблюдение работы в 1-ой ступени (1-2 класс);

10-й день – подведение итогов стажировки, целеполагание и планирование профессиональной деятельности.

По итогам каждого дня и содержательного блока – устная и письменная рефлексия.

Условия участия и стоимость

Стажировка проходит в малой группе по 3 — 4 человека.

На стажировку допускаются специалисты, прошедшие теоретическую подготовку по направлению «Монтессори-метод в дошкольной ступени» в объеме не менее 72 академических часов.

Стоимость стажировки составляет  14 600 руб. за 2 недели (10 дней)

при участии 2-х и более педагогов от одного образовательного учреждения – 12 400 руб. за человека,

членам ММА предоставляется дополнительная скидка 5%

Питание: оплачивается отдельно.

Подать заявку на стажировку можно по адресу эл. почты uc.mshm@gmail.com , сообщив об участнике следующую информацию:

1. ФИО
  2. Контактный телефон
  3. Место работы (место предполагаемой работы), город
  4. Образование (общее + информация об обучении Методу Монтессори)
  5. Что является мотивом прохождения стажировки в дошкольной ступени Монтессори
  6. Предпочтительные сроки прохождения стажировки.
  7. Предпочтительная форма оплаты.

Сроки проведения стажировки устанавливаются в соответствии с календарным планом работы школы и по мере комплектования группы в ноябре, феврале и апреле.

Уточнить сроки проведения и записаться можно по телефону +7 981 964 89 24