Стажировка в начальной школе Монтессори – I ступень (1-2 класс)

Осенью 2003 года Монтессори-школа Михайловой впервые открыла двери для своих первоклашек.

Спустя 10 лет педагогический коллектив школы начал приглашать коллег, которые стоят на пороге подобного открытия, прожить небольшую жизнь вместе с учениками и учителями нашей школы в рамках обучающей программы
Теперь эта программа стала традиционной и регулярной.

Несколько раз в год мы организуем практическое погружение учителей в работу Монтессори-школы продолжительностью 9 дней в сопровождении опытного педагога-наставника. Для стажеров также организуется подготовленная образовательная среда, где они  постепенно переходят от невключенного наблюдения за свободной работой детей к практике взаимодействия с ними.

Этот опыт позволит начинающим Монтессори-учителям непосредственно наблюдать свободную работу учеников, принимать в ней посильное участие;  изнутри познакомиться с организацией учебной деятельности в школе Монтессори, ощутить  тонкости педагогической работы, проанализировать предметную среду, получить консультации опытных Монтессори-педагогов начальной школы.

Стажировки проходят в НОУ «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» под руководством учителя начальных классов, Монтессори-педагога Валерии Елецкой в группах от 3-х до 5 стажеров

Ведущая программы — Монтессори-педагог Валерия Елецкая

.

Направление стажировки:

В фокусе внимания участников этого образовательного процесса находятся:

1. Наблюдение
  2. Организация среды, формирование материалов
  3. Взаимодействие с детьми
  4. Документальное сопровождение учебного процесса

Содержание стажировки и формы работы:

• Наблюдение свободной работы в начальной школе Монтессори, анализ
  • Проектирование педагогической работы
  • Анализ подготовленной среды Монтессори и проектирование ее развития
  • Моделирование и изготовление материалов
  • Первичное знакомство с документами, сопровождающими учебную деятельность (дневники наблюдения, рабочие тетради, маршрутные листы и т.д.)
  • Начальное  взаимодействие с детьми.

А также консультации с наставником, самостоятельная работа,  участие в методических объединениях, участие в учебной проектной деятельности. По итогам работы стажер пишет эссе.

В результате стажер

— имеет практическое представление об устройстве и  работе начальной Монтессори-школы (через опыт погружения в учебную деятельность детей);

— имеет представление об  устройстве и содержании предметной среды Монтессори в начальной школе

— знаком с некоторыми пособиями Монтессори  для начальной школы

— знаком с разными формами работы и их сочетаниями в Монтессори-школе: свободная работа, дидактический круг, проектная деятельность, погружения и др. формы групповых занятий.

—  имеет модель взаимодействия педагогов с детьми

— знаком с документами и материалами, позволяющими  анализировать продвижение ребенка в учебном процессе

—  имеет практическое представление о соотношении ФГОС с программой Монтессори-школы.

Примерный план стажировки:

1-ый день – знакомство, вводный инструктаж, экскурсия по школе, планирование работы

2-ой день – свободное наблюдение

3, 4 дни –  погружение: выезд  и проектный день

5-ый день – фокусированное невключенное наблюдение по заданию наставника

6-ой день – фокусированное включенное наблюдение, дети показывают работу с материалом

7-ой день – включенное наблюдение, проведение утреннего круга, проведение рефлексивного круга

8-ой день – включенное наблюдение, проведение дидактического круга

9-ый день – посещение и наблюдение работы во 2-ой ступени (3-4 класс); завершающая рефлексия.

По итогам каждого дня и содержательного блока – устная и письменная рефлексия.

Условия участия и стоимость

Стажировка проходит в малой группе от 3-х до 5 человек.

Стоимость стажировки для одного специалиста составляет  18 000 руб.,

при участии 2-х и более педагогов от одного образовательного учреждения – 16 200 руб. за человека,

членам ММА предоставляется дополнительная скидка 5%.

Питание оплачивается отдельно.

Для участия в стажировке необходимо подать заявку по адресу: uc.mshm@gmail.com, в которой следует указать следующую информацию:

• Наименование образовательного учреждения и реквизиты организации
  • ФИО стажера; должность, образование базовое и Монтессори, опыт работы
  • Контактное лицо со стороны «заказчика» стажировки и его координаты
  • Желаемые сроки прохождения стажировки
  • Предпочтительная форма оплаты (наличный/безналичный расчет)
  • Дополнительная информация, которую, считаете, необходимо сообщить

Сроки проведения стажировки устанавливаются в соответствии с календарным планом работы школы и по мере комплектования группы в октябре, январе и марте.

Уточнить сроки проведения и записаться можно по телефону +7 981 964 89 24