Победители краевого конкурса «Учитель года – 2017» в МШМ

Сегодня мы принимали у себя гостей из Пермского края — победителей краевого конкурса «Учитель года-2017».

Начали мы с приветственного чая в детском саду. Затем директор школы Валентина Михайлова организовала круг знакомства, чтобы услышать имена гостей, узнать профессиональную специализацию и историю участия в конкурсе. Среди девяти лауреатов у нас были воспитатель детского сада, учителя средней школы, тьютор, преподаватель среднего профессионального учреждения, психолог и управленцы школ — все они с интересом ждали знакомства МШМ и педагогической системой, которую мы представляем.
На этой площадке наши коллеги смогли взглянуть на свободную работу детей, посмотреть образовательные пространства дошкольников, переговорить с педагогами и воспитателями, прикоснуться к Монтессори-материалам. Елена Матонина, руководитель дошкольной ступени, показала видео о работе малышей в раннем возрасте.
После обеда мы отправились на экскурсию в мастерские и школу. Здесь наши коллеги смогли поговорить с учениками и выпускниками школы, которые с удовольствием поделились своим опытом обучения в МШМ и перехода в традиционную школу. Встреча с детьми была самой наглядной демонстрацией результатов образования Монтессори-школы.
Буквально с первых минут у гостей было очень много вопросов об организации работы, специфике Монтессори-образования, о детях и подготовке педагогов, о трудностях, с которыми мы сталкиваемся в своей практике. И по ходу встречи вопросы как будто не иссякали, а интерес пробуждался все больше. И нам было чем делиться друг с другом в обе стороны. Можно сказать, что этот визит затронул гостей не только профессионально, но и личностно.
В завершении встречи за чаем гости поделились, что этот день для них стал праздником, у них появились вопросы, очень много созвучного они нашли в нашей школе своей практике. И гости, и хозяева расставались воодушевленными  и признательными друг другу за время совместной работы.
Хотим поблагодарить наших гостей за открытость, восприимчивость и живой интерес.

Екатерина Яковлева

• 4_2909