Поездка на биостанцию «Экосистема»

Три ослепительно солнечных дня мы работали на биостанции в подмосковье, в полевом учебном центре «Экосистема». Мы – это три педагога и 30 ребят с 3 по 8 класс. Всего три дня, но это была настоящая работа в лаборатории и в лесу, под руководством опытнейших мастеров, учёных и исследователей. Живая биология, география и экология, вдали от цивилизации, с шести утра до шести вечера, с перерывами на обед и волейбол. Высокий темп работы, много новых терминов и впечатлений. Обыкновенные речка, болотце и лес через три дня виделись нам уже совершенно иными. Мы открыли в них жизнь, раньше нам неведомую и невидимую. Все участники, а среди них были и те, кто приехал в третий раз, получили дипломы о работе в полевом центре, и ценнейший опыт практической исследовательской работы.

Егор Болтаев, Монтессори-педагог II ступени