Поездка в Голландию

С 4 по 11 апреля состоялась уже ставшая традиционной поездка старшеклассников нашей школы в Голландию, в рамках проекта обмена учениками с Монтессори лицеем в городе Гаага (www.hml.nl).

В этом году мы посетили четыре города: помимо Гааги это были столица королевства Амстердам, «голландский Нью-Йорк» Роттердам, самый большой морской порт в Европе, а также небольшой средневековый город Делфт, родину художника Йоханеса Вермеера.
Ученики Гаагского лицея организовали очень интересную культурно-образовательную программу, включавшую в себя посещение множества музеев, два велосипедных путешествия, политехнического университета в Делфте.
К «фишкам» этого года можно отнести подъем на крышу небоскреба в Амстердаме, где желающие могли покататься на качелях «через край», а также подъем на телебашню Euromast в Роттердаме. Видимо, это был голландский ответ на подъем на крышу «Белой башни» в Пушкине в октябре прошлого года.
Следующий подобный проект начнется в октябре этого года, когда в Санкт-Петербург приедет группа учеников из HML. Ответный визит – апрель 2019.
Сергей Сафронов,
учитель английского языка, координатор проекта
  • г. Пушкин, Россия
  • Роттердам, Голландия