«Самостоятельность и сотрудничество» — первая родительская конференция в МШМ!

В МШМ состоялась первая родительская конференция на тему «Самостоятельность и сотрудничество»!

Началась конференция в актовом зале, где все настраивались на первый, необычный как для детей, так и для родителей день. Впереди у всех было необыкновенное путешествие: дети будут показывать взрослым, как работать с материалами, и дадут почувствовать себя учеником Монтессори-класса!

Видно, как дети волнуются. Однако все они с нетерпением ждут своих мам и пап, ведь многие впервые в своей жизни попробуют себя в роли учителя.  Эта встреча называлась «дети учат взрослых».  Абсолютно каждый присутствовавший ребёнок показал свой любимый Монтессори-материал и обучил взрослых работать с ним. После чайной паузы родители собрались в актовом зале и поделились своими впечатлениями. Для многих было сюрпризом, что даже в 6-ти/7-ми летнем возрасте дети могут быть сосредоточены на своём занятии, аккуратно показывают презентацию материалов, и с уважением общаются со своим «учеником». Для родителей стало неожиданностью, что дети не суетятся и все делают спокойно. С уверенностью и знанием дела.

Впечатления от обучения у взрослых были схожими. Однако выводы делались разные, в зависимости от того, в какой ступени они были.  Например, в III ступени уже видно, что дети общаются со взрослыми легко. Учитель вдохновляет ученика, он ему верит и доверяет. И дети берут ответственность за своё обучение и своё будущее. А зарождается это всё в I ступени и раннем возрасте. На примере своих детей родители увидели, насколько ценно то, что даёт Монтессори-педагогика человеку.

Второй день родительской конференции начался с игры. Наталья Пантелеева провела с родителями игру «жил был поп…» –  все присутствовавшие хлопали, топали и повторяли скороговорку.

После короткого знакомства – в зале собрались родители детей самого разного возраста, а во многих семьях в МШМ учится сразу несколько детей —  директор Валентина Михайлова представила «Ленту времени Монтессори-школы Михайловой» в контексте сотрудничества с родителями. На ленте были отображены все здания, в которых побывала МШМ, а также обозначены цели педагогического коллектива и развитие родительской культуры за все периоды.

После этого у родителей была возможность заполнить анкеты, в которых нужно было написать свои ассоциации о том, какое оно – родительское сообщество МШМ. Самые смелые поделились своими мыслями с залом. Ольга Мельникова помогала обобщать слова родителей, чтобы выявить тенденции и возможные векторы развития родительского сообщества.
Затем Валентина Михайлова сказала о формуле сотрудничества педагогов и родителей МШМ: «сотрудничество на основе доверия и взаимного уважения».

После слов Валентины выступала психолог Екатерина Яковлева. Доверие, уважение, дисциплина и благодарность – вот основы, на которых строится сотрудничество всех субъектов образования.

Мама ученицы 3 ступени Светлана Долженко выступила как представитель родителей, осознанно и глубоко принимающая Монтессори-метод. Она поведала о своём уникальном опыте родительства. Обратила внимание на то, как важно понимать выбранную педагогическую систему и проходить путь обучения вместе со своим чадом. По её мнению, каждый Монтессори-родитель должен знать о сензитивных периодах.

Она обозначила  глобальную цель Монтессори-школы на свой взгляд –  воспитать самодостаточную, сильную личность.

Вслед за Светланой выступила Галина Козлова  –  не только мама выпускников МШМ, но ещё и сотрудник организации, и Монтессори-педагог. Она сказала об очень важном факторе в процессе воспитания ребёнка – поддержание и развитие самостоятельности. Как не переборщить с вниманием, чтобы это не превратилось в контроль, и как не «скатиться» в равнодушие, чтобы самостоятельность превратилась во вседозволенность.

После выступлений все гости направились на мастер-классы. Родителям была предоставлена возможность выбрать интересующую их тему. Идея, которая объединяла все темы была следующей: «Самостоятельность через мотивацию – деятельность – анализ».  Гости могли узнать о том, как понять и полюбить русский язык, открыть для себя математические законы с помощью Монтессори-материалов. Была возможность погрузиться в художественное творчество или узнать о четырёх компонентах успешного освоения иностранного языка. А также был тренинг для родителей «Ваш непонятный подросток», на котором можно было узнать с психологической точки зрения, как взаимодействовать  ребёнком  в этом непростом возрасте.

После обеда конференция продолжилась необычными беседами на самые разные, но в равной степени актуальные для взрослых темы: об образовательных результатах дошкольной ступени, начальной школы и выпускников. О том, каким может быть участие родителей и выпускников в жизни школы, о конфликтах  между детьми, об интернет-безопасности и об инициативе и самостоятельности в жизни ребёнка.  В течении часа родителями обсуждались эти темы и когда все собрались в актовом зале, каждая группа смогла кратко рассказать, какие предложения и мысли появились в ходе дискуссии.

В завершении конференции были вручены дипломы и прозвучали благодарности в адрес родителей, принимающих активное участие в жизни школы и вносящих вклад в развитие образовательного пространства.
В заключение  все присутствовавшие спели песню.
Во время конференции, на протяжении двух дней в МШМ работал пресс-центр. Он состоял из детей II и III ступени, которые изучают журналистику. Они самостоятельно снимали на видео мастер-классы, фотографировали всё происходящее, и брали интервью у гостей! Результат их трудов можно будет увидеть в новостях на сайте и в группах вконтакте!

Фотографии сделаны Антониной Цветовой, а так же учениками МШМ, юными журналистами пресс-центра.