Семинар Татьяны Ермолиной «Колокольчики Маккерони»

Семинар  для Монтессори-педагогов, специалистов, заинтересованных родителей, а также студентов психолого-педагогических и музыкально специализированных вузов

КОЛОКОЛЬЧИКИ МАККЕРОНИ – музыкальный триумф Метода Монтессори

31 МАРТА, суббота, с 10:00 до 17:30

1 АПРЕЛЯ, воскресенье, с 10:00 до 13:00

Участники семинара смогут познакомиться с принципами построения и организации работы музыкальной предметно-развивающей среды в дошкольном Монтессори-классе, а также освоить основные презентации и упражнения с  Колокольчиками Маккерони. Но, самое главное, вместе мы сможем развеять основные мифы о Колокольчиках. Вот некоторые из них:

Миф1: Колокольчики – очень сложный материал, доступный только специалистам с музыкальным образованием.

Миф 2:  Колокольчики  своими звуками могут дезорганизовывать жизнь Монтессори-класса, поэтому их место в специально отведенном пространстве (музыкальном зале, отдельной комнате).

Миф 3: Если материал Колокольчики есть в Монтессори-классе, то этого достаточно для музыкального развития детей.

Миф 4: Колокольчики Монтессори – это материал для презентаций и упражнений,  а для музицирования существуют специальные музыкальные инструменты.

В ходе нашего семинара мы будем разбираться с этими и другими мифами вокруг Колокольчиков, будем много исследовать и практиковать, отрабатывая  разнообразные контакты с Колокольчиками, анализировать и тренировать движения, звуки, приемы и модели  работы. Мы хотим, чтобы этот материал не просто занимал свое место на полке, а стал полноценной  частью жизни  класса,  поддерживая  ритмы дня, вдохновляя в практике работы со звуками, в музицировании,  в записи и воспроизведении музыки,  в украшении досуга и праздничных событий. Мы хотим построить  глубокие и прочные отношения с этим материалом, сделать его ближайшим другом, помощником во всех делах вместе с детьми.

Ведущая: Ермолина Татьяна Владимировна  детский композитор,  монтессори-педагог,  кинезиолог, научный сотрудник и лектор  Института Новых Технологий (Москва), автор УМК «Музыка в детском саду по системе Монтессори»  издательства «Национальное образование».

Татьяна Ермолина лично приглашает педагогов на семинар:
«Колокольчики Маккерони – гениальное подтверждение Метода Монтессори в музыке. Это связано, в первую очередь, с уникальными качествами долго льющегося воздушного нежнейшего звука. Еще одно качество, делающее этот материал уникальным в своем роде – это   возможность только слухового контроля (без участия визуального канала)  в процессе работы со звуками.

Лично меня,  как музыканта, особенно вдохновляет то, что  это – больше чем просто материал для упражнений.  Колокольчики – полноценный  совершенный инструмент для свободногомузицирования. Такое понимание весьма расширяет границы творческого контакта с  Колокольчиками. В УМК «Музыка в Монтессори» такому подходу уделяется весьма заметное место – есть обширная разработка по работе с Колокольчиками как с материалом и что особенно ценно – создан специальный репертуар для музицирования.

Приглашаю Монтессори-педагогов, специалистов, заинтересованных родителей, а также студентов психолого-педагогических и музыкально специализированных вузов на  наше событие, в котором  вы сможете открыть удивительную доступность приемов, фантастическую красоту звучанияв занятиях с Колокольчиками и расширить пространство саморазвития, выстраивания отношений с этим инструментом. Вам удастся развеять мифы о сложностях и ограничениях.

Очень ценным  в нашем тренинге  может стать  работа, в которой мы будем безусловно опираться на  принципы и  философию Метода Монтессори, но при этом экспериментировать и творить, создавая новые увлекательные упражнения и игры».

В программе семинара:

1. Подготовительные упражнения для введения в музыку в Монтессори-классе:
    — упражнения в тишине;
    — игры на развитие слуха.
  2. Основные принципы построения музыкальной предметно-пространственной среды (МРППС) в дошкольном Монтессори-классе. Группы материалов и упражнений МРППС.
  3. Колокольчики – место в среде и основные презентации:
    — место материала в образовательном пространстве;
    — подготовка к работе;
    — предварительные упражнения;
    — основные презентации и упражнения;
    — практика расширенных презентаций и упражнений;
  4. Чтение и запись музыки:
    — работа с зелеными досками и коробкой нотных знаков;
    — упражнения с серыми досками;
    — введение скрипичного и басового ключа.
  5. Колокольчики как музыкальный инструмент — практика музицирования на основе репертуара УМК Музыка в Монтессори
  6. Индивидуальная творческая работа участников  –  показ и описание упражненияпо любому из этапов работы с Колокольчиками
  7. Заключительный концерт

Каждый участник получает на руки:

• методические рекомендации по работе с Колокольчиками Маккерони(из УМК «МУЗЫКА В МОНТЕССОРИ»);
  • фонограммы семинара;
  • видео презентацию «Колокольчики – музыкальный триумф Метода Монтессори»;
  • образцы музыки (партитуры) семинара из репертуарных сборников УМК «МУЗЫКА В МОНТЕССОРИ»;
  • индивидуальные купоны на льготное приобретение УМК  «Музыка в детском саду по системе Монтессори»;
  • на семинаре можно приобрести авторскую методическую литературу и музыкальную продукцию (в дисках или на флешках);

Внимание!  Флешки  очень понадобятся)))

Место проведения: детский сад Монтессори-школы Михайловой, ул. Руставели, 26

Условия участия:

Для участия в семинаре необходимо заполнить заявку https://goo.gl/forms/0LP1gk4xE0vmdO383 после ее получения, мы свяжемся с Вами по орг.вопросам.

Стоимость участия в семинаре – 6000 руб.

При участии 2-х и более человек от одной организации — скидка 7%, для членов ММА -3%, скидки суммируются.

! Специальная цена! При оплате до 20 марта – 5000 руб. (доп.скидки не действуют)

Оплатить можно администратору МШМ, либо по безналичному расчету по реквизитам

Контактная информация: +7-981-9648924, uc.mshm@gmail.com