Яковлева Екатерина

ФИО: Яковлева Екатерина
Должность: Заместитель директора, руководитель центра развития родительской и педагогической культуры, психолог.

Санкт-Петербургский государственный университет, факультет психологии, 2002 г.

Дополнительное образование и повышение квалификации:

«Институт коучинга» — программа переподготовки «Психологическое организационное консультирование», 2007 г.

СПб гос. политехнический университет – повышение квалификации по программе «Комплексный бизнес-тренинг на базе учебной фирмы», 2009 г.
Методический семинар-тренинг И.Шевцовой «Работа с детством взрослого человека», 2013 г.
НОУ ИПК «Новый Век» — семинар «Психоаналитическая диагностика», д-р Н.Мак-Вильямс (США); 2013 г.

НОУ ДО «Институт психотерапии и консультирования “Гармония” — «Мастерская по работе с детьми», И. Гуревич, 2014 г.

Межрегиональная ассоциация психологов практиков – обучающий курс по экзистенциальной психотерапии «Неспешность и подлинность», И.Млодик, 2015 г.

Опыт работы: в Монтессори-школе с 2008 года.

О себе и о работе

До работы в Монтессори-школе Михайловой я была менеджером по персоналу в различных промышленных компаниях Санкт-Петербурга, а так же вела частную практику психологического консультирования. С Валентиной Михайловой я познакомилась благодаря коучингу, когда в 2008 году мы параллельно со школой, каждый в своей реальности, проживали очередной скачок роста, требовавший дополнительных ресурсов,  поддержки и взгляда на себя с другой стороны, отличной от внутренней. Это была наша точка встречи. Я благодарна Валентине за доверие, которое она оказала мне как консультанту, а затем пригласила стать частью коллектива и развивать учебные программы  для педагогов МШМ и коллег из всего педагогического сообщества.

Работа в школе для меня – большой личностный рост. Начиная с адаптации в организационной культуре, отличной от той, в которой я росла и «воспитывалась»; включая должность исполнительного директора и организацию больших образовательных программ с международными тренерами; до работы с детьми. Ох! Это тот еще вызов! )) Вызов быть живой, подлинной, иметь смелость признавать свою слабость и просить помощь, встречаться со своими драконами, которые не хотят сидеть в тени, и приручать их, чтобы они стали союзниками и опорой. Вызов встречаться с собой такой, какая я есть, видеть свои горизонты и, двигаясь к ним, расширять их.

Это путь, который разворачивается каждую минуту. Поддержкой для меня на пути являются люди, которые помогают, благодарят, делятся своим опытом, проявляют себя настолько полно, насколько возможно – мои учителя, мой руководитель, мои коллеги, родители и дети, мои клиенты.  Иногда мне очень важно уединиться и ограничить круг контактов, погрузиться на дно, чтобы восполнить силы. А иногда я устраиваю себе подъем, например, становлюсь сотрудником огромной международной организации «Оргкомитет «Сочи-2014» и еду на Паралимпийские игры в качестве ассистента Национального Паралимпийского Комитета России.

Мои любимые профессиональные темы – развитие и прохождение кризисов людьми и организациями; психологические границы; лидерство; отношения. Очень жизненные для меня темы. Мне очень  близок экзистенциальный подход в психологическом консультировании, через него я сейчас осмысляю и практикую свою деятельность и помогаю это сделать другим людям, которые обращаются ко мне за поддержкой и помощью.

Я очень хочу, чтобы мы взрослые продолжали становиться теми, кто мы есть, присваивать свою жизненную мощь, чтобы мы продолжали взрослеть, оберегая свою собственную детскую часть,  и тем самым способствовали нашим детям в раскрытии их личного потенциала, в воплощении их уникальной миссии.