Ученики монтессори-школ встретились в Томске

Сетевой Монтессори-лицей провел первое событие. В городе Томске встретились дети четырех школ: Монтессори-школа Михайловой (Санкт-Петербург), Школа Великих Открытий (Москва), Наши пенаты (Москва), Эврика-развитие, Монтессори-классы (Томск).

Образовательное событие назвалось: «Чем живёт Сибирь». Оно было организовано для детей  10 до 15 лет. Одним из больших блоков работы детей и взрослых был разработка трёх кейсов

1. Экология города
  2. Переселение народов в Сибирь
  3. Образование торфа в болотах. каждый выбрал то, что ему было ближе.

Была поставлена исследовательская задача: познакомиться с проблемами, изучить экспериментальные данные, спрогнозировать развитие событий, предложить способы решения выявленных проблем.  Дети получали информацию, посещая Томский государственный университет, краеведческий музей, университет торфа. Они общались со специалистами, которые проводят исследования в этих областях науки, изучали результаты экспериментальных исследований, экспериментальные данные и старались сделать выводы о том, как может меняться проблема во времени и какие возможны пути решения для жителей Томска и для всего населения Земли.  Исследования закончились дебатами в каждой подгруппе, а затем подгруппа представила свой кейс на конференции.

Кроме этого, мы успели познакомиться, поиграть в интеллектуальные игры, поснимать короткие смешные видео, участвовали в игре-соревновании  в Томском государственном университете (ТГУ), а также мы посетили храмы: православный, синагогу, мечеть, протестантскую церковь и буддийский храм.

А ещё мы построили иглу. В первый день утаптывали снег, а во второй пилами резали снежные блоки и строили иглу.

Отзывы, фотографии и информацию о Сетевом Монтессори-лицее можно найти на страницах https://vk.com/networklyceum

Алексей Колабаев

• модель иглу