8 (812) 986-88-61 ДРЦ

В МШМ стартовал 1 модуль обучения по программе «Метод Марии Монтессори в начальной школе»

8 июня в учебном центре МШМ началась программа профессиональной переподготовки «Метод Марии Монтессори в начальной школе». Этот курс состоит из 4-х учебных модулей, который завершится в июне 2018 года защитой итоговых проектов студентов. Программа курса рассчитана на разноуровневую профессиональную группу и разработана для опытных, начинающих и будущих учителей Монтесссори-школ, опирается на философию и труды Марии Монтессори, ФГОС, карту деятельности Монтессори-учителя и многолетний опыт Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой. Обучение проходит в подготовленных образовательных средах МШМ и включает в себя практику наблюдения свободной работы детей в Монтессори-классе.

В этом году к нам приехали руководители и педагоги из Петербурга, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Сочи, Ростова-на-Дону, Саратова.

Хотим поделиться с вами некоторыми первыми впечатлениями участников обучения:

• Для меня это обучение оказалось большим, духовно-моральным подарком — когда я ощутила атмосферу, каким может быть образование, и для меня это огромный дар, что я могу учиться.

• Очень интересно обучение – не похожее на то, что посещала раньше. И очень интересно наблюдать за педагогическими приёмами Валентины Михайловой.

• Самым важным для меня была систематизация и наглядность материалов. Детскую радость у меня вызвали опыты – их можно было прожить.

• В первой части увидела взаимосвязь дошкольной и школьной ступеней. Это было очень важно. Хочу отметить слаженность работы группы и её динамику.

• Главное: связь космического воспитания с сенситивными периодами развития ребенка. У меня появилось понимание, что буду делать в своем классе. А еще обращаю внимание на методы работы с группой.

• Для меня важна идея, что если среда удовлетворяет потребности ребёнка, то он спокоен и счастлив. И когда мы выстраивали порядок из материалов, у меня сложилась целостная картина. И через опыт, эксперимент, через наблюдение, я у видела, как можно разжечь интерес и восторг.

• Мне важно на самом деле все. И очень рада, что начали с философии. Увидеть всю структуру одной истории, объём информации!!!! И завершение опытами как исследование – такая лёгкость. Хочется дальше это делать.

Ведущий курса Валентина Михайлова со своей стороны отмечает качество внимания и активную заинтересованность группы.

Впереди нас ждет еще 3 недели первого модуля.