Семинар для руководителей образовательных организаций «Развитие профессиональной культуры в образовании»

22-23 марта 2020

Содержание семинара:
Этот семинар — часть программы по совершенствованию методов управления образовательной организации. Он о лидерстве в образовании и о том, как управлять организацией, чтобы все участники процесса достигали своих целей: и руководители, и педагоги, и дети, и родители.

Одно из самых красивых определений лидерства, которое нам известно, звучит так: «Лидер – это тот, кто создаёт мир, к которому люди хотят принадлежать».
Руководство другими начинается с руководства собой. Чего вы хотите достичь в школе и как вы это будете делать? И еще важнее – каковы ваши мотивы? Что вами движет? Из каких ключевых ценностей формируется ваше лидерство?
Мы называем это личным лидерством. Оно начинается с себя. Только научившись осознавать и понимать себя можно руководить другими.

Темы, которые будут обсуждаться на семинаре:
  • Профессиональная коммуникация
  • Умение наблюдать и действовать системно
  • Школьная культура и негласные правила в школе
  • Стили лидерства
  • Вдохновляющее руководство
  • Ограничение (неприемлемого) поведения с сохранением отношений
  • Единство подхода у всех заинтересованных сторон

Мы сосредоточимся на реальном (видимом и слышимом) поведении в школе, зададимся вопросом, приводит ли это поведение к реализации целей школы и к повышению благополучия других и своего собственного? Если да – так держать! Если нет – остановите это поведение! Ограничение поведения при сохранении отношений является одним из самых сложных аспектов лидерства.

Тренеры:
Семинар проводят Жаннет Схют и Хенк Галенкамп (Нидерланды). В качестве со-тренера и переводчика выступит Алина Талманова.

Жаннет исполняла различные функции в сфере образования: учителя и руководителя в начальной школе, преподавателя педагогики в педагогическом институте, затем ведущего преподавателя дополнительного образования для руководителей школ. С 2006 года Жаннет работает как независимый консультант, тренер и коуч.

Хенк начал свой профессиональный путь как преподаватель химии, затем стал куратором и заместителем директора в средней образовательной школе, а после этого получил обширный опыт в качестве ведущего консультанта в сфере тренингов, коучинга и обучения в образовательных организациях. Автор многих книг об образовании.
С 2010 года Хенк и Жаннет работают вместе в компании «Бюро Галенкамп и Схют». В 2018 году они издали книгу “Учебник по профессиональной школьной культуре.
Внимание на руководство и поведение” (издательство «Pica»). У Хенка и Жаннет большой опыт в обучении руководителей образовательного сектора.
Алина Талманова закончила факультет психологии Казанского Государственного Педагогического Университета, уже 12 лет проживает в Нидерландах. В ее педагогический стаж входят работа в школе, в институте, организация интеграционных лагерей в России и Нидерландах, а также открытие русскоязычного культурного центра в Испании в 2016 году. В данный момент Алина работает в сфере организации и проведения мероприятий.

Формат семинара:
Наши тренеры работают в основном в интерактивном режиме, ориентируясь на опыт участников. Теория преподносится в качестве поддержки. Поэтому мы будем учиться на примерах из своего опыта, а также из опыта других участников встречи. Чтобы эффективная работа в таком формате стала возможной, в начале семинара мы согласуем общие правила.
Программа семинара не является полностью фиксированной, она основывается на взаимодействии с участниками.

Подготовка:
В качестве подготовки к семинару мы просим всех участников записать на листе бумаги и взять с собой 1-2 примера реального поведения сотрудников\родителей\других лиц, которое НЕ способствует достижению целей и благополучию школы и\или её коллектива. Также мы просим вас заранее подумать о лично вашей профессиональной цели участия в этом двухдневном семинаре: чему бы вы хотели на нем научиться?

Режим и место проведения семинара:
Семинар состоится 22 и 23 марта (воскресенье и понедельник) с 10:00 до 18:00
В Санкт-Петербургской Монтессори-школе Михайловой (школьная ступень)
Ул. Замшина, д. 58 корп. 2 (4й этаж)

Условия участия:
На семинар приглашаются руководители разного уровня и ведущие специалисты образовательных организаций.
Количество мест ограничено. Регистрация обязательна https://forms.gle/j2DGg2Ek6Eycf8ot6

Стоимость участия составляет:
— при оплате до 14 февраля – 12000 руб.
— с 15.02 по 06.03 – 13000 руб.
— с 7 марта – 14000 руб.
Дополнительная скидка при участии 2-х сотрудников из одной организации – 5%
Внимание! Внесение оплаты закрепляет за Вами место в группе.

Контакты организаторов: uc.mshm@gmail.com +7 921 9390611 (Whatsapp)