Основатель и директор школы, Монтессори педагог
Михайлова
Валентина Владимировна
Образование высшее. Окончила факультет музыки в Российском Государственном Педагогическом Университете им. Герцена (Санкт-Петербург).

В 2007—2008 году прошла переподготовку в Институте инноваций в образовании Томского Государственного Университета по программе «Управление социальными и образовательными инновациями».

В Монтессори-педагогике с 1998 года. Прошла путь от педагога до директора образовательного учреждения.

В 2003 году учредила Негосударственное образовательное учреждение «Санкт-Петербургская Монтессори-школа Михайловой» («МШМ»). Является его директором с момента создания по настоящее время.

В 2007 году под патронажем учредителя на базе МШМ начал работу образовательный центр для взрослых, где в числе многих программ по педагогике, психологии, управлению реализуются программы по подготовке Монтессори-педагогов.
С 2008 года осуществляется сотрудничество с Российским Государственным Педагогическим Университетом им. Герцена, Институтом Специальной Педагогики и Психологии им. Рауля Валленберга: «МШМ» стала площадкой для прохождения практики студентами по направлению «Гуманная педагогика», проведения исследований, в том числе школа служит базой для проведения исследовательских курсовых и дипломных работ, защиты кандидатских диссертации.
С 2010 года начато сотрудничество с Академией Постдипломного Педагогического Образования по организации и проведению курсов повышения квалификации на тему «Основы Монтессори-педагогики в детском саду и начальной школе».
С 2010 года В.В. Михайлова является руководителем Северо-Западного представительства Межрегиональной Монтессори Ассоциации.
В 2014 года в соавторстве с Е.А. Хилтунен и О.Ф. Борисовой участвовала в создании программы дошкольного образования «Детский сад по системе Монтессори».
С 2014 года является автором и ведущей программы подготовки ассистентов дошкольных педагогов «Посвящение в метод Марии Монтессори».
Автор статей по управлению и педагогике в профессиональном журнале «Монтессори-клуб».
С 2014 года основала ООО «Центр родительской и педагогической культуры Монтессори-школы Михайловой».
Автор и преподаватель программы переподготовки дошкольных педагогов и учителей начальных классов.
С 2017 года – магистрант Института педагогики РГПУ им. Герцена. Программа «Образование взрослых».
В 2018 году – координатор сетевой лаборатории «Подготовка и профессиональное развитие педагогов» в рамках реализации проекта «Качество практик индивидуализации в дошкольном образовании».
В результате личного включения (консультации, сопровождение) на территории РФ запущено около 30 проектов связанных с Монтессори-образованием или использованием метода.
Является организатором и участником стажировок по Монтессори-педагогике и площадок по обмену опытом в России, Голландии, Финляндии, Швеции и Австрии.
    Личная цель – создание на базе существующей школы научно-исследовательского центра Монтессори педагогики в России.
    Общественная задача – помогать созданию успешных образовательных проектов в России, основанных на гуманистических принципах.
    Автор и преподаватель программы переподготовки учителей начальной школы.

В 2019 году закончила обучение в магистратуре Института педагогики РГПУ им. Герцена. Программа «Образование взрослых».
    2020 год – соавтор проекта «МШМ-онлайн» — обучающие программы для родителей и специалистов.