Цикл открытых психолого-педагогических супервизий

цикл открытых психолого-педагогических супервизий.

Супервизия — это форма подготовки и регулярного профессионального развития специалистов помогающих профессий. Во время прохождения супервизии специалист получает как теоретическую информацию, так и возможность совершенствовать практические навыки.

Целью такого сотрудничества является повышение качества и эффективности работы, которые достигаются за счет:
  • осознавания, анализа и коррекции профессиональных действий и поведения;
  • активации и развития навыков и знаний;
  • раскрытия личного и профессионального потенциала;
  • формирования внутренней активной экспертной позиции.

Работа строится на анализе конкретных случаев из практики участников группы. Каждый участник вправе предъявить описание рабочей ситуации, где он испытывает затруднение или хочет лучше понять происходящее и свои профессиональные действия и личные реакции. За встречу мы сможем разобрать 2 таких случая.

Участие в группе позволит: лучше понимать свои проявления в работе, прояснить психолого-педагогические аспекты в работе с детьми, родителями, коллегами и остальными людьми, расширить репертуар педагогических приемов.
Подробнее о том, что такое супервизия, как она происходит и какие эффекты дает, можно прочитать в статье на нашем сайте: Групповая супервизия как форма профессионального развития педагогов

Группа открыта и равно полезна, как для опытных специалистов, так и для молодых педагогов.

Ведущие группы:
Екатерина Яковлева, психолог, руководитель учебного центра Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой. Опыт проведения супервизий более 6 лет.
Екатерина Гусева, монтессори-педагог 3−6, воспитатель детского сада Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой. Педагогический опыт более 15 лет.

Расписание встреч:
Каждый второй вторник месяца с 16:00 до 19:00: 14 января, 11 февраля, 10 марта, 14 апреля.

Место проведения: детско-родительский центр Санкт-Петербургской Монтессори-школы Михайловой — пр. Пархоменко, д. 19 корп. 1, вход со двора (20 мин. от ст.м. «Площадь Мужества»)

Условия участия:
для участия необходима регистрация по ссылке https://forms.gle/MurR9VSy66TJ35u46 или по телефону 986−88−61
Стоимость участия в одной встрече — 750 руб.

Отзывы участников прошлых групповых супервизий:
Что дает Вам участие в супервизорской группе?
  • Возможность посмотреть на случаи с разных сторон, теоретически прожить непростые ситуации, поработать с коллегами, почувствовать вовлеченность людей в дело.
  • Разбор ситуаций помог прояснить, что именно нужно делать в каждом случае. Важно было услышать различные мнения и самое важное, то, как видится ситуация со стороны.
  • Я считаю это важной частью педагогической работы, профессиональной гигиены. Для меня это возможность помочь в первую очередь себе, быть в ресурсе.
В связи с чем Вы испытывали удовлетворение от работы в группе?
  • Когда я поняла, что мне есть, что сказать, что мой опыт тоже может кому-то помочь, и я могу быть полезной.
Какие эффекты Вы наблюдаете после супервизии Вашего случая?
  • Появилась уверенность в действиях. Был один очень дельный совет, который помогает в разных ситуациях, не только рабочих.
  • Наладились отношения с родителями, появились силы для работы с ними, необыкновенная динамика у детей.
Новости учебного центра