Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Блог

Монтессори-Чтения 2022

24-26 ноября в Санкт- Петербурге прошла IX научно-практическая конференция, Монтессори-Чтения 2022. Валентина Михайлова и ее команда принимали гостей на площадках своей школы, включая новое, большое помещение Школы на Ушаковской набережной.

Темой конференции этого год была «Встреча с новым опытом ― ключ к самопостроению ребёнка и взрослого».

В первый день конференции взрослые работали вместе с детьми, на площадке «Монтессори-школы Михайловой» состоялась акция «Дети учат взрослых». 70 детей, с 1-го по 9 класс, на час стали Учителями и презентовали материалы своим 70 взрослым ученикам. В этот же день состоялась совместная детско-взрослая рефлексия и прошли открытые уроки учителей «Монтессори-школы Михайловой».

Два последующих дня более 150 монтессори-педагогов из самых разных городов России от Калининграда до Новосибирска собрались, несмотря на все трудности нынешнего тревожного времени, чтобы сверить свои представления о мире детей. Они слушали выступления спикеров, участвовали в мастер-классах и в выставке «АвтоДидактика 2022», обсуждали острые темы современного образования на исследовательском семинаре. В круговороте стремительных изменений, происходящих в мире, нам было важно выстроить собственные взгляды на развитие и самопостроение человека, быть осознанными в контактах с собой и другими людьми, уметь управлять неопределенностью. Как сказала Председатель Межрегиональной Монтессори Ассоциации Оксана Иванова, мы искали и находили инструменты, помогающие видеть в ребёнке целостность, помогать этому центру личности родиться, поддерживать его, заботиться о себе и других, конструктивно проживать сложные жизненные ситуации и улучшать жизнь на Земле.

Живой импульс этих изменений, полученный на Чтениях, мы понесем теперь детям. Спасибо за все пережитое участникам этого важного события и, конечно, его организаторам! Будем помнить завет Марии Монтессори и направлять свои мысли все выше: это позволит расти нашей душе.

Мы будем рады вновь увидеться на X Монтессори-Чтениях в Санкт-Петербурге в ноябре 2023 года!
Новости учебного центра